Wednesday 10 August 2022

Намибия, южная Африка: История дома-призрака | Liebig Ghost House

Намибия, южная Африка: История дома-призрака (Дом Либиха | Neu-Heusis - Ной-Хойзис)

YouTube video/Видео Ютьюб:


Дом Либиха | Neu-Heusis - Ной-Хойзис:

Любой, кто проезжал мимо поворота на национальный парк Дан Фильюн из города Виндхук еще несколько километров после деревни Баумгартсбрунн по гравийной дороге, возможно, видел большое заброшенное полуразрушенное здание слева от дороги.

Многие люди, живущие в Виндхуке, знают его как дом-призрак или "дом с привидениями", и часто можно увидеть, как люди используют его как место для барбекю. Тем не менее, в то время как существование разрушенного дома широко известно, история, тесно связанная с колониальной историей Намибии, и личности призраков, которые могли бы населять его, - нет.

На этом месте до сих пор видны признаки экстравагантного богатства его бывших обитателей. В гостиной, стены которой в последние годы были расписаны граффити, до сих пор сохранились остатки большого камина. В саду, по-видимому, когда-то была статуя, фонтан и декоративная резная рыба, из которой вода стекала в пруд. Существует мнение, что в колониальные времена в начале 20 века, дом служил общежитием для немецких солдат, а близлежащий "Трокенпостен" ("пост для сушки") служил домом для «просушки» солдат, приходящих в себя после запоев в Виндхуке.

Первоначально дом был построен во время немецкого колониального периода в 1912-1913 годах для размещения управляющих фермой компании Карла Либиха (Karl Liebig), которая специализировалась на животноводстве. Компания Либиха владела большей частью коммерческих сельскохозяйственных угодий в верхнем водосборе бассейна реки Куйсеб и была образована в 1907 году Немецким фермерским обществом Юго-Западной Африки. Компания Liebig Co скупала большие участки земли в общегосударственном масштабе - для того, чтобы наладить в стране животноводство и мясоперерабатывающую промышленность.

Компанию в первую очередь интересовало производство мясного экстракта Bovril для реализации на международном рынке. Центром деятельности была ферма Neu-Heusis примерно в 40 км к западу от Виндхука, расположенная в бассейне реки Куйсеб. Дом Либиха был построен в истинно немецком архитектурном стиле. Дом был важной остановкой для путешественников между Виндхуком и Атлантическим побережьем, и в нем жил директор компании Либиха. На ферме было построено больше домов, и некоторые из них до сих пор используются владельцем фермы. На ферме были собственный магазин, школа и почта, а также даже кегельбан, единственный на ферме в Юго-Западной Африке. Компании Liebig принадлежало более 130 000 га земли в бассейне реки Куйсеб, разделенной на несколько более мелких ферм после Первой мировой войны.

Дом Либиха, как и «Мясная компания Либиха», был назван в честь барона Юстуса фон Либиха (1803–1873). Известный немецкий химик широко известен как основоположник органической и сельскохозяйственной химии и экспериментального обучения. Широкая публика знала его как изобретателя мясного экстракта, более дешевая версия которого была представлена ​​в 1899 году под маркой OXO. Первоначальный экстракт был основан на лекарстве, которое Либих разработал в 1852 году для дочери друга, которая заразилась холерой, находясь в его доме. Мясной экстракт Либиха первоначально продавался в небольших количествах в аптеках в качестве тонизирующего средства при тяжелых заболеваниях кишечника.

Однако Юстус фон Либих предназначал свой мясной экстракт в качестве питательного вещества, в частности, для более бедных классов, которые не могли позволить себе есть мясо. Крупномасштабное производство в Уругвае, где говядину буквально оставляли гнить, в итоге воплотило его замысел в реальность. В Уругвае скот держали ради шкуры, верхнего слоя жира, костей и рогов. Большое количество мяса нельзя было использовать, потому что в то время еще не было холодильных камер. Немецкий инженер Георг Кристиан Гиберт получил лицензию от Либиха и в 1862 году начал производство мясного экстракта Либиха в Фрай-Бентосе, новом поселении на реке Уругвай. Для приготовления 100 граммов экстракта требовалось три килограмма мяса. Единственным другим ингредиентом была соль (4%).

Три года спустя успех компании Liebig's Extract of Meat привел к созданию в Лондоне компании Liebig's Extract of Meat Company (LEMCO). К 1882 году компания во Фрай-Бентос производила 500 тонн продукта в год. Эти продукты, продаваемые по популярным торговым карточкам уже почти сто лет, являются предшественниками европейских приправ, бульонных кубиков и пакетированных супов. LEMCO была приобретена Vestey Group в 1924 году и стала частью Unilever в 1984 году.

История дома-призрака расположенного на Khomas Hochland (центральный район плоскогорья Намибии) связана с компанией Liebig's Extract of Meat Company (LEMCO). LEMCO основала Deutsche Farmgesellschaft (немецкую фермерскую ассоциацию) в конце 1907 года и купила 210 000 гектаров земли на территории тогдашней немецкой колонии в Юго-Западной Африке. Участки были приобретены для разведения крупного рогатого скота, чтобы обеспечить стабильные поставки говядины для производства экстракта, и включали ферму Ной-Хойзис, как она есть сегодня, а также прилегающие земли и несколько ферм в других районах. Ной-Хойзис стал штаб-квартирой LEMCO в немецкой колонии вместе с производственной площадкой во Фрай-Бентосе в Уругвае, которая работала с 1862 года.

Просторная приемная и гостиные на первом этаже и спальни на верхнем этаже были роскошно обставлены. Как и подобало усадебному дому того времени, здесь даже был разбит зимний сад (оранжерея). Liebig House был одним из первых фермерских домов в стране, в котором было электричество, вырабатываемое собственным генератором, и туалеты со смывом. Гараж с ямой для механика был еще одной новинкой, которой восхищались. Дом окружал ухоженный сад с обширными газонами, журчащим фонтаном и прудом с водяными лилиями.

Другие строительные изыски в Ной-Хойзисе включали жилые помещения для персонала, офисное здание с зубчатыми стенами и укрепленной башней, конюшни, кузницу, холодильный склад и сарай для стрижки овец. Количество служащих было настолько велико, что в 1912 году были открыты магазин и почта. Там была и церковь, и школа и даже кегельбан. Вероятно, в колонии не было другой фермы, столь же оснащенной, как Ной-Хойзис.

Одним из управляющих, живших в доме, был Александр Скотланд, который являлся британским секретным агентом в Намибии в германский период. Скотланд утверждает в своей автобиографии, что получил назначение в немецкие Schutztruppe (колониальные вооруженные силы) и несет ответственность за поощрение лидера партизан Йоханнеса Кристиана согласиться на прекращение огня с немцами 23 декабря 1906 года.

Однако в 1914 году, после предоставления сведений о позициях немецких войск на юге Намибии, Скотланд была арестован и заключен в тюрьму. После поражения Германии от Южной Африки в 1915 году во время Первой мировой войны Скотланд покинул Намибию, но продолжил свою работу в военной разведке. В 1947 году он служил начальником отдела по расследованию военных преступлений, который собирал доказательства для использования в Нюрнбергском процессе против нацистских военных преступников в конце Второй мировой войны.

Впечатляющий дом (на ферме «Ной-Хойзис»), по-видимому, служил штаб-квартирой для управления всей землей, купленной компанией Либиха. Лондонская компания Liebig's Extract of Meat Company («LEMCO») приобрела 210 000 гектаров земли в Хомас Хохланд (район центрального высокогорья Намибии) 18 сентября 1907 года. Ароматизированный напиток Bovril, был очень популярен в Великобритании в то время и основан на «мясном экстракте».

Deutsche Farmgesellschaft была расформирована после Первой мировой войны. В 1939 году правительство Южной Африки купило сельскохозяйственную землю у компании Либиха и разделило ее на фермы, которые были предоставлены в основном новым поселенцам из Южной Африки. Дом Либиха, который до сих пор был резиденцией директора, был продан семье Кортни-Кларк в 1945 году. Фотограф Маргарет Кортни-Кларк провела здесь свое детство в 1950-х годах. В 1964 году семья Хофф приобрела компанию Neu Heusis. Дом Либиха был частью фермы. Ухоженная уменьшенная версия дома находится на территории колледжа Святого Георгия в Виндхуке. Он был построен для доктора Хартига около 100 лет назад.

В 1939 году правительство Южной Африки купило землю у компании Либиха. Шестьдесят пять ферм, по-видимому, были созданы из земли и использовались для заселения фермеров из Южно-Африканского Союза в конце Второй мировой войны.

В 1945 году «дом-призрак» был продан семье Кортни-Кларк. Известная фотожурналистка Маргарет Кортни-Кларк, родившаяся в Свакопмунде (на Атлантическом побережье Намибии), покинула Намибию более 50 лет назад. Ее родители родились в Намибии, и она известна как член близкого круга «близких друзей» Опры Уинфри.

Неясно, когда дом был окончательно заброшен и какова его нынешняя судьба, некоторые источники предполагают, что это было в 1955 году.

Из больших окон дома открывается прекрасный панорамный вид на саванну, а в нескольких минутах ходьбы от дома находится глубокое скалистое ущелье реки, разделенное пополам старой плотиной. Возможно, читатели знают больше об истории дома и его обитателях. Или, возможно, люди могли бы предположить, считают ли они, что дом следует сохранить, перестроить или позволить ему продолжать разрушаться. В конце концов, можно возразить, что красота здания заключается в том, что стихия истерла поверхности, в то время как ветер стучит по рыхлым листам гофрированного железа на крыше, словно вызывая в воображении призраков Александра Скотланда и других бывших жители уединенного фермерского дома.

Название, кажется, происходит от слова Khoekhoegowab || Hoeses. Это слово означает глубокую пропасть, и действительно, такую ​​пропасть можно найти в паре сотен метров вниз по склону от фермы. Профессор Хааке с факультета африканских языков Университета Намибии указал, что местная община племени Дамара в этом районе также была известна как «||хусдаман».

Комментарий из интернета:

Andre Michau, 23 июля 2017 г.

Этот дом долгое время принадлежал моей бабушке Мари Кортни-Кларк. Я часто бывал у нее в 40-х и 50-х годах. Я видел и слышал призраков несколько раз.

Purchase photo/4K video: portfolio1 portfolio2
Aerial photo/video service/inquiries: info@traveltonamibia.com
Telegram: ExploringNamibia

No comments:

Post a Comment