Thursday 27 February 2014

Зимбабве: Мугабе: взятки не было

На прошлой неделе президент Зимбабве Роберт Мугабе (Robert Mugabe) ошеломил широкую общественность, заявив в телевизионном интервью, что бывший председатель Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC) Гудвилс Масимирембва (Godwills Masimirembwa) не получал от ганской фирмы взятку в размере $6 млн, как ранее утверждал сам президент.
Выступая на государственном телеканале ZBCTV, Мугабе заявил, что ганские инвесторы, желающие осуществлять алмазодобычу в районе Маранге (Marange), не вносили никакого капитала, солгав о даче взятки.
«Меня убедили допустить резидентов Ганы к деятельности после того, как они заявили об имеющихся возможностях по осуществлению добычи. Об одном из этих людей говорилось, что он является владельцем банка, - заявил Мугабе. – Они лгали нам. Они не вложили никаких средств. Даже тех, которые, как мы ранее предполагали, были приняты Масимирембвой. Вовсе нет! Они лишь рассказали о том, что якобы внесли некоторые средства – то ли 5, то ли 6 миллионов долларов?.. Они были заняты лишь контрабандой золота, и у них были соответствующие договоренности с южноафриканской группой, вот почему один из этих людей был арестован. В то же время другой «инвестор» признал себя невиновным и заявил, что он не был осведомлен о данной ситуации и не имел никакого отношения к арестованному лицу…»
«Теперь выясняется, что эти лица не вкладывали средства, и мы обнаружили, что инвестор не является владельцем банка, как он заявлял ранее», - пожаловался Мугабе.
Тем временем, Мугабе сообщил, что правительство работает над реорганизацией алмазного сектора, чтобы разрешить лишь двум компаниям вести деятельность в стране.
«Фактически мы занимаемся перестройкой алмазной промышленности таким образом, чтобы в этом секторе работала только одна или две компании, не более, как это организовано в ЮАР, Ботсване, Намибии, Анголе. Там нет множества компаний, добывающих алмазы, - добавил президент Зимбабве. – Там есть только одна-две компании, и государство привлекает партнеров, если оно хочет участия каких-либо зарубежных игроков...»

No comments:

Post a Comment