Friday 28 March 2014

Намибийские алмазы дороже камней из Зимбабве и Ботсваны

Представитель Намибии заявил, что алмазы, добываемые на морских месторождениях страны, могут продаваться по ценам, в 14 раз превышающим цены на зимбабвийские алмазы и втрое выше цен на сырье из Ботсваны.
Агентство Bloomberg процитировало заявление комиссара по делам алмазной промышленности Намибии Кеннеди Хамутенья (Kennedy Hamutenya) о том, что «чистые и безупречные» алмазы, добываемые на дне Атлантического океана, реализуются в среднем по цене от $450 до $700 за карат.
Как заявляет Хамутенья, эти цены значительно превосходят цены ботсванских алмазов, которые продаются в среднем по $150 за карат, и зимбабвийского алмазного сырья, стоимость которого составляет менее $50 за карат.
Хамутенья добавил, что 98% алмазов, добываемых на территории Намибии, имеют ювелирное качество.
«Относительно небольшие объемы добычи компенсируются высоким качеством алмазов», - сказал Хамутенья, добавив,  что запасы алмазов на морских месторождениях Намибии возле атлантического побережья оцениваются в 80 млн каратов, а их разработка может осуществляться десятилетия и после 2050 года.
Комиссар по делам алмазной промышленности отметил, что лицензия на алмазодобычу компании Namdeb (совместного предприятия правительства Намибии с De Beers) будет с высокой вероятностью продлена.
«Мы полагаем, что Namdeb хочет продлить действие лицензии на добычу алмазов на последующие 25 лет, и единственным объяснением этому может служить обнаружение крупных алмазных месторождений», - говорит Хамутенья.

No comments:

Post a Comment