Wednesday 23 April 2014

Намибия будет экспортировать в Гонконг мясо антилоп

Власти Гонконга в ближайшие недели посетят Намибию, чтобы оценить состояние животноводческих хозяйств.

Гонконг  вскоре может начать импорт говядины - и даже мяса антилоп - из Намибии, если экспортное предложение  юго-западной африканской страны будет утверждено местными органами власти.

Команда гонконгских экспертов посетит Намибию в ближайшие недели, чтобы проверить состояние животноводческих хозяйств, о чем сообщил министр торговли и промышленности Намибии Калле Шлеттвайн.

По словам министра, заявка, поданная в конце прошлого года , уже, в принципе, получила поддержку от Гонконга.

Говядина из Намибии продается в виде высокотехнологичной продукции на скандинавском рынке. Основным преимуществом намибийской продукции является то, что мясо производится из скота, находящегося на свободном выгуле, а также свободного от   гормональной терапии и коровьего бешенства.

Но фермеры Намибии сейчас обращают свое внимание на быстро растущий азиатский рынок, особенно, на Китай.  Делегация из материкового Китая уже побывала в Намибии с инспекцией животноводческого сектора.

Экспортеры из Намибии заинтересованы не только в размере китайского рынка, но и в его различных вкусовых предпочтениях. В Европе предпочтение отдается стейкам и продуктам премиум-класса. Но в Китае  потребители покупают все виды вырезки и субпродукты.

" В Гонконге и [ материковом ] Китае у нас есть возможность торговать  всеми частями коровьей туши, включая стейки, филе и субпродукты, - говорит министр  Шлеттвайн , - Мы [ намибийцы ] едим субпродуктов очень много. Это традиционная кухня".

Страна также ищет покупателей для более необычных продуктов, таких как мясо антилоп. " Антилопы  у нас в изобилии, а их мясо отличается очень низким содержанием холестерина и прекрасным вкусом. Мясо антилопы может стать сильным конкурентом для говядины ", - отметил министр торговли.

Большой Китай является шестым по величине экспортным рынком для Намибии, закупая товаров на общую сумму 133 100 000 долл. США. В основном, это сырье, сказал министр.

Шлеттвайн, который был в Гонконге на прошлой неделе, в рамках поездки по содействию развитию торговли между двумя  странами, заявил, что Пекин уже договорился о создании мясоперерабатывающего предприятия в Намибии. "Мы не можем поддерживать позицию только поставщика сырья. Мы должны повысить ценность экспортируемой нами продукции", - сказал он, добавив, что связи с Китаем дали Намибия возможность диверсификации животноводческого сектора и мясного производства.

No comments:

Post a Comment