Sunday 26 January 2014

Южная Африка стала новым центром притяжения для алмазной торговли

De Beers заявила, что регион южной Африки стал новым центром притяжения для участников алмазной торговли, и в основе этих перемен лежали отношения группы с сайтхолдерами.
«Безусловно, эти отношения были важнейшим фактором для многих ключевых событий в истории алмазного сектора,  выступая в качестве катализатора развития бенефикации или роста потребительского спроса на бриллиантовые ювелирных изделий на новых развивающихся рынках», - отметил генеральный директор группы  De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier), выступая во время ежегодного приема для сайтхолдеров, который прошел в столице Ботсваны Габороне.
В прошлом году подразделение De Beers по международным продажам сайтхолдерам переехало из Лондона в Габороне.
По словам Мелье, Ботсвана, являясь ключевым производителем алмазов с развивающимся сектором производства бриллиантов, превратилась с один из ключевых мировых рынков по торговле алмазным сырьем.
«Это не только позволяет повысить экономическую активность и обеспечить регулярный приток в Габороне успешных предпринимателей, но и дает сигнал мировому бизнес-сообществу о том, что Ботсвана – это не только крупнейшее алмазодобывающее государство, что оно играет гораздо более важную роль», - сказал Мелье.
Выступая перед сайтхолдерами, глава De Beers пообещал предоставить им большую гибкость и сделать статус сайтхолдера более значимым.
Мелье отметил, что De Beers выслушала мнения своих клиентов и по мере возможностей сосредоточит свое внимание на упрощении процедур.
Давая комментарии по поводу прогноза для рынка бриллиантовых ювелирных изделий, глава De Beers заявил, что американская экономика подает хорошие сигналы, и в праздничный сезон наблюдалось заметное улучшение спроса. Мелье также сообщил об обнадеживающих признаках, подтверждающих позитивный прогноз в отношении праздничных продаж в Китае в преддверии Китайского Нового года и стабильного экономического роста на уровне показателей 2013 года.
«Политика китайского правительства, направленная на переориентирование экономики в пользу потребительского спроса как драйвера экономического роста и отход от государственных инвестиций, должна через некоторое время оказать благотворное влияние на бриллиантовую отрасль, и нам стоит понаблюдать за тем, как проходят эти изменения», - сказал Мелье.
В Индии, на протяжении последних лет выступавшей драйвером роста розничных продаж бриллиантовых украшений, прошлый год ознаменовался рядом трудностей на внутреннем рынке.
Хотя остаются некоторые опасения в отношении инфляции и волатильности национальной валюты, улучшения в сельскохозяйственном секторе должны подтолкнуть восстановление внутреннего спроса, поэтому ожидается, что экономика продолжит восстанавливаться и после выборов в мае.
«Есть хорошие новости с европейского и японского рынков – в еврозоне наблюдается промышленный рост, а японская экономика растет благодаря программе валютного и финансового стимулирования», - добавил Мелье.

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

No comments:

Post a Comment