Sunday 5 January 2014

Слон напал на туристов в парке Крюгера (Южная Африка)

Разъяренный слон напал на микроавтобус с туристами в национальном парке Крюгера в ЮАР. Несмотря на то что автомобиль оказался изрядно помятым, супружеская пара, находившаяся в нем, отделалась лишь сильнейшим испугом, передает ИТАР-ТАСС.

Туристы наблюдают за животными на воле в национальном парке Крюгера в течение всего года. Животные, в том числе хищники, уже привыкли к автомобилям с туристами и редко обращают на них внимание. Но порой случаются и инциденты.

Последнее нападение слона, как считают специалисты заповедника, было спровоцировано его неудачей на любовном фронте: гигант проиграл соревнование за самку другому слону. Свою злобу ушастый и выместил на оказавшемся поблизости микроавтобусе Volkswagen. Благо, туристы из другого автомобиля успели вовремя сообщить по мобильной связи о нападении, и подоспевшие егери выстрелами со спецсредствами усыпили буянившее животное.

Представители национального парка отметили, что это первый инцидент в наступившем новогоднем сезоне. Они напоминают, что риск подвергнуться нападению существует всегда, поэтому посетителям заповедника следует самым строгим образом придерживаться правил безопасности.
Не первое нападение слонов.
Национальный парк Крюгера в Южно-Африканской Республике является одним из старейших в мире (создан еще в конце XIX века) и одним из самых посещаемых заповедников на планете. На территории около 2 миллионов гектаров (это площадь Израиля или половины Швейцарии) проживают дикие животные (около 12 тысяч слонов, буйволы, носороги, бегемоты, жирафы, львы, леопарды, гепарды и пр.), более 500 видов птиц, около 100 видов рептилий и т.д.

Туристы могут наблюдать за жизнью диких животных или через видеокамеры, расставленные по территории заповедника, или из автомобилей. Порой дикие животные нападают на туристов – если те посягают на их территории. Так, в апреле нынешнего года разъяренный слон перевернул автомобиль, в котором находились граждане Польши и Китая (все остались живы, только один поляк сломал ребро). А летом туристы слишком близко подъехали к семье слонов. Папа-слон, защищая семейство, кинулся на автомобиль, который вдруг заглох. Пятитонное животное разбило лобовое стекло, сорвало капот, но на этом, к счастью до смерти перепугавшихся туристов, успокоилось.
Автор: Александр Дынниченко

No comments:

Post a Comment