Sunday 26 January 2014

АЛРОСА приступит к геологоразведке в Ботсване

МОСКВА, 14 января. /ИТАР-ТАСС/. Компания Botswana Diamonds plc приступила к геологоразведочным работам на участке Orapa в Ботсване в рамках совместного проекта с АК "АЛРОСА", которая присоединится к работам в ближайшие недели. Об этом говорится в сообщении Botswana Diamonds.
Геологи компании уже завершили предварительные работы, закупили необходимое оборудование и приступили к геологоразведке. Бурение на участке планируется начать до конца первого квартала 2014 года.
В 2004 году специалисты Botswana Diamonds обнаружили на этой же лицензии алмазоносные кимберлиты.
Ранее сообщалось, что финансирование работ на участке Orapa на 2014 год оценивается в $972 тыс. и распределяется между участниками в равных долях.
Лицензионная площадь на участке Orapa (2,9 кв. км) расположена в 10 км от алмазного рудника Karowe.
Соглашение о создании совместного предприятия на паритетных началах между Botswana Diamonds и АК "АЛРОСА" было подписано 19 августа 2013 года. Проект СП нацелен на изучение лицензионного участка Orapa PL117 в Ботсване и обнаружение новых кимберлитовых трубок, а также возможное строительство алмазных рудников.
АЛРОСА - группа российских алмазодобывающих компаний. Она добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Крупнейшими акционерами АК "АЛРОСА" являются Российская Федерация (44%) и Республика Саха (Якутия) - 25%, в свободном обращении находится 23% акций компании.

No comments:

Post a Comment