Sunday 26 January 2014

Власти ЮАР требуют убрать кролика из уха статуи Манделы

Власти ЮАР потребовали от авторов памятника Нельсону Манделе удалить фигурку бронзового кролика, которую те скрыли в ушной раковине скульптуры, установленной в Претории.
Представитель правительства высказался в том смысле, что фигура грызуна принижает достоинство изваяния южноафриканского лидера.

По некоторым сообщениям, скульпторы поместили кролика в тело статуи из-за недовольства спешкой, в которой они были вынуждены работать.
На языке африкаанс кролик называется haas, это же слово имеет значение "спешка".
Бронзовая статуя Манделы высотой девять метров была установлена 16 декабря на следующий день после его похорон.
Она стоит на площади у правительственного комплекса в столице страны Претории.
Фигура Манделы протягивает к зрителями руки, символизируя его стремление охватить и быть президентом всех южноафриканцев.

Скульпторов призывают извиниться за моральный ущерб
Могомотси Могодири, представитель министерства культуры и искусства заявил, что скульпторы принесли извинения за оскорбление, возможно нанесенное чувствам сограждан и родственников Манделы.
"Сейчас идет обсуждение, когда и как будет удален кролик, и правительство требует его скорейшего устранения с целью восстановления достоинства статуи", - сообщил представитель.
Скульпторы Андре Принслоо и Рюхан Янсе ван Вююрен заявили, что они вставили в ухо статуи кролика, после того как министерство запретило им выгравировать свои имена на ногах статуи. По их словам, они также хотели подчеркнуть, что их вынудили работать в обстановке спешки.
По словам скульптора Принслоо, фактор времени при работе над статуей был решающим. Во время отливки статуи никто не заметил крошечного кролика, скрытого в ухе.
Нельсон Мандела скончался 5 декабря от пневмонии.

No comments:

Post a Comment